Установка кондиционера

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 07-10-2019
Просмотров: 789
Комментариев: 0

В наши дни такой прибор как кондиционер – обычная вещь, без которой многие не представляют комфорта. Действительно, кондиционеры очень удобны, они могут работать на охлаждение помещения, на обогрев. Кроме того, практически все модели имеют функцию поддержания нужной температуры. Другими словами, прибор не работает постоянно, а лишь включается, когда это необходимо. Кондиционеры мы используем как в офисах, так и в квартирах, домах. Что касается выбора модели и описания функций, то этого касаться не будем, поскольку это отдельная большая тема для обсуждения. Помимо покупки, требуется еще и установка, на которую, зачастую не обращают должного внимания люди, а зря. Об этом и хотелось бы поговорить более детально.

Если речь идет о крупной организации, то здесь покупкой кондиционеров и установкой занимается инженер, которых согласует смету, план установки и следит за его исполнением. Другое дело покупка кондиционера и его установка дома. Подавляющее большинство людей считают, что выбор и покупка – это основные важные моменты. Далее установкой занимаются соответствующие службы, и они знают, что делают. Соответственно, нам вникать в этот процесс не стоит. Это ошибочное мнение, поскольку установка – это залог долгой, безотказной службы прибора, его производительность и максимальная отдача.

установка внутренней части кондиционера

Если Вы решили покупать кондиционер самостоятельно без помощи специалистов, то хотя бы стоит объяснить продавцу или показать наглядно (на фото) где Вы хотите произвести установку. Часто бывает так: люди покупают понравившийся кондиционер, приносят домой, а когда дело касается установки, то выясняется, что она невозможна из-за особенностей помещения, либо возможна, но с частичной потерей производительности. Конечно, лучше посоветоваться со специалистами и послушать их мнение по поводу установки и модели кондиционера.

Выбирая службу для установки кондиционера, обратите внимание на отзывы, количество лет на рынке, и опыт работы специалиста. Перед установкой к Вам должен выехать мастер, осмотреть помещение, учесть ваши пожелания по расположению прибора и составить проект установки, который обязательно согласовывается с заказчиком, т.е. с Вами. К некоторых случаях Вам может понадобится получить разрешение от ЖКС (жилищно-коммунальные службы). Кроме того, следует учитывать шум работающего прибора, он не должен мешать соседям, иначе будут жалобы и неприятности. В новостройках предусмотрен слив конденсата от кондиционеров. В старых же домах такой технической возможности нет, поэтому вода просто стекает. В таком случае стоит предусмотреть и этот вопрос.

установка внешней части кондиционера

Установка кондиционера заключается в следующем:

  • Для того, чтобы соединить обе части кондиционера, нам нужно проделать отверстие в стене. По технологии, оно должно быть чуть с уклоном, чтобы конденсат не скапливался, а стекал на улицу. С отверстием в стене стоит быть осторожным: если сделать его чуть больше, то в холодное время года стена в этом месте будет попросту промерзать и в помещении будет холодно. Чтобы сделать точное отверстие нужного размера, лучше всего прибегнуть к алмазному бурению. АлмазТехРез быстро и в сжатые сроки осуществит необходимые работы, а также предложит весь комплекс услуг по установке;
  • Фиксация кронштейна на внешней части стены. С их помощью и будет надежно держаться внешняя часть кондиционера;
  • Чтобы соединить обе части сплит-системы требуется проведение фреоновой магистрали;
  • Далее устанавливает внутренняя часть прибора в согласованном месте;
  • При помощи электропроводов, соединяются между собой обе части прибора;
  • Последним этапом будет заправка фреоном, вакуумирование трубы и установка помпы. Она нужна для того, чтобы убрать лишний воздух и, тем самым, снизить нагрузку на мотор.

Если специалист все сделает правильно, то кондиционер прослужит Вам долгие годы и не огорчит поломками. Также, кондиционер нужно своевременно обслуживать. Такую услугу оказывают все те же фирмы, что и устанавливают. Обслуживание заключается в осмотре прибора, чистке и замене расходников.

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.