Польза завтрака

Опубликовано: 29-12-2020
Просмотров: 410
Комментариев: 0

Пожалуй, завтрак – это самая важная трапеза за весь день, ведь он заражает энергией на весь день, способствует продуктивной работе, хорошему настроению и правильному процессу пищеварения. К сожалению, в наше время многие предпочитают полноценному утреннему приему пищи, перекус «на бегу», нередко используя снеки или фаст фуд. Полезный должен содержать медленные углеводы, жиры и белки. Конечно, утренний перекус впопыхах не содержит всего необходимого.

Зачем нужен полноценный завтрак?

Повторюсь, правильный утренний прием пищи заряжает энергией организм на весь день. Это, в  свою очередь, влияет на работоспособность, настроение, и нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Кроме того, если утром перекусить, то в обед Вы рискуете съесть лишнего, что ведет к сбоям в системе ЖКТ, плохому настроению, потере работоспособности, быстрой утомляемости и т.д.

Что можно есть утром?

Вариантов блюд множество. К примеру, можно приготовить кашу – овсяную, гречневую, геркулесовую и т.д.; творожную запеканку пп; бутерброд с зеленью, овощами и куриным мясом/тунцом; омлет из яиц; сырники; творог; легкий салат с мясом и овощами и т.д.

Утром нет желания и времени на то, чтобы думать о блюде, поэтому лучшим вариантом будет составление меню с вечера и подготовка необходимых продуктов. Утром нужно питаться полноценно, но не переедать! Если Вы этого опасаетесь, то стоит выпить стакан чистой воды перед употреблением пищи.

Если Вы любите побаловать себя сладостями с чашечкой кофе или чая, то не стоит себе в этом отказывать! У Вашего организма будет впереди целый день, чтобы избавиться без ущерба от маленькой «шалости».

Важность завтрака

Прием полноценного завтрака способствует:

  • Концентрации внимания на рабочем процессе;
  • Контролю уровня сахара и холестерина;
  • Выработке полезных ферментов для переваривания пищи;
  • Укреплению иммунитета;
  • Правильной работе пищеварительной системы.

Кроме того, утренний прием пищи исключает перекусы до обеда. Известный и доказанный факт: люди, которые не позавтракали, в течение дня съедают больше пищи, которая труднее переваривается. Это влечет проблемы с лишним весом, неправильную работу органов ЖКТ.

Что нужно сделать перед завтраком?

Чтобы помочь окончательно проснуться организму, нужно выпить стакан чистой воды, можно теплой. Хорошо бы сделать легкую зарядку. Умыться, привести себя в порядок и можно приступать в утренней трапезе.

Сейчас грядут новогодние праздники. Это означает поздний плотный прием пищи, переедание. Чтобы не перегружать организм, продумайте на утро меню .В таких случаях рекомендуются легкие овощные салаты, черный или зеленый чай.

 

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.