Что такое спойлер и зачем он нужен?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 20-02-2023
Просмотров: 248
Комментариев: 0

Наверное, все слышали слово «спойлер» и, даже знают, что это элемент автомобиля. А вот зачем нужен данный элемент – н а этот вопрос ответ знают далеко не все. Спойлер нужен для того, чтобы улучшить аэродинамические характеристики при движении. Изначально они появились на спортивных машинах, зачем стали устанавливаться и на легковые машины гражданского назначения. В настоящее время, спойлер использует скорее, как красивый элемент декора, нежели для аэродинамики, но, при желании он может стать существенным подспорьем для повышения управляемости, уровня комфорта и общей безопасности транспортного средства.

Как выбирать спойлер?

Спойлер - это внешний элемент, выступающий за габариты авто. Еще его называют внешним обвесом. Мастера тюнинга Вам предложен множество вариантов внешних обвесов, различных по конструкции, способам крепления и используемым материалом. Купить спойлер можно как самостоятельное, в специализированных магазинах, так и в тюнинговых центрах.

Четкой классификации спойлеров нет, но, все-таки, их можно разделить на некоторые виды.

Декоративные – по сути, это элемент внешнего тюнинга, который никак не влияющий на аэродинамические свойства кузова;

Спортивные – они служат для улучшения аэродинамических параметров. Устанавливаются на мощных авто и спорткарах, поскольку начинают работать при скорости свыше 100 км/ч;

Универсальные - это спойлеры, которые подходят под любую модель автомобиля. Но это в теории так, а на практике, нужно внимательно проверять возможность надежного крепления, качество самого элемента.

Типы монтажа

  • Жесткий - требует сверления отверстий в кузовной панели и использование болтового соединения;
  • Мягкий предполагает крепление на клей.

Стоит ли говорить, что для надежного монтажа крепление должно осуществляться надежно и «посадка на клей» точно не надежный способ. При движении с большой вероятностью, спойлер отвалится.

Нужен ли спойлер на авто– это риторический вопрос, на который может ответить только владелец авто. Декоративный вариант меняет внешний вид автомобиля, спортивный вариант меняет характеристики авто при движении.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.