Каким должно быть оборудование для общепита и требования к нему?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 08-02-2022
Просмотров: 3847
Комментариев: 0

Каждый из нас замечал, что вкус, а уж тем более внешний вид, блюд в ресторане более выражены. Домашняя еда не менее вкусная, но она другая по вкусу. Секретом такой разницы являются не только навыки мастеров, но и современное оборудование. Без него эффективная работа предприятий в данном сегменте невозможна. Если Вы планируете открыть свое дело, то в оборудование для общепита придется вложиться.

Определяющий критерий при выборе оборудования – это формат заведения. выбора У вас должен быть бизнес-план со всеми расчетами и графиками. Если это будет ресторан, то заранее разрабатывайте меню, поскольку именно от него зависит и комплектация оборудования. Если Вы планируете открывать пиццерию, то вам необходимы будут специальные печи, которые абсолютно бесполезны, скажем, для приготовления десертов.  
Кухонное оборудование – один из важнейших пунктов бизнес-плана, на котором нельзя экономить, но и закупать самые дорогие новинки не стоит. На начальном этапе стоит закупить основное оборудование, без которого функционирование точки невозможно, новым, и дополнить б/у техникой. В дальнейшем, когда точка общепита начнет приносить уверенную прибыль, заменить. Системы отопления, кондиционирования и вентиляции хоть и не относятся к производственным мощностям, но являются важным элементом любого предприятия и на их покупке экономить не стоит – они должны быть новыми.

пример оборудования для кухни

Поскольку оборудование дорогостоящее, то необходимо высчитать его рентабельность, опираясь на некоторые факторы. И только после этого совершать покупку. Некоторые блюда нельзя приготовить, например, без мангала или гриля, поэтому имеет смысл рассмотреть мультифункциональные системы, которые сочетают в себе несколько функций.

Факторы, влияющие н покупку оборудования:

  • формат заведения – пиццерия, ресторан, кофейня, бар и т.д.;
  • количество посадочных мест в зале;
  • площадь кухонного и подсобного помещений
  • позиции разработанного меню.

К кухонному оборудованию заведений общепита предъявляется ряд требований:

  • Изготовление из высококачественных и безопасных материалов;
  • соответствовать всем санитарным нормам и правилам;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • гарантия производителя.

При покупке оборудования, также, стоит учитывать и роки окупаемости. Часто, покупка происходить в кредит, а значит, Вы должны просчитать возможные риски, колебания прибыли, а также, продумать откуда брать деньги на погашение кредита, в случае снижения прибыли в какой-то период.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.