Почему от лука текут слезы?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 15-09-2022
Просмотров: 369
Комментариев: 0

Все мы замечали, что при чистке лука хочется «плакать». Дело все в том, что в мякоти платно «запечатаны» аминокислоты и ферменты. Когда мы его разрезаем, ферменты и аминокислоты смешиваются и вещество 1-сульфинилпропан – именно оно раздражает слизистые оболочки, и заставляет нас «плакать».

Как бороться со слезоточивостью?

Есть несколько действенных способов, которыми спешу с Вами поделиться:

  • Перед нарезкой, положите головку лука в холодильник на 30 минут. Охлажденный лук будет намного меньше раздражать слизистые;
  • В процессе чистки и шинковки лука чаще смачивайте лезвие ножа в холодной воде;
  • Нарезайте лук ножом с тонким лезвием, таким образом, вы будите меньше травмировать клетки лука, тем самым значительно уменьшите смешивание «плаксивых» веществ;
  • Самое простое, что можно сделать –во время нарезки просто слегка дуйте, таким образом запах не будет долетать до слизистых, а уж, тем более, оседать на них. Можно просто поставить вентилятор.

Японцы в данном вопросе смогли превзойти всей! Они вывели такой сорт лука, которых не выделяет «плачущих» веществ. Дали ему название «Улыбающийся шар». Но стоимость такого лука весьма высока, поэтому мы будем чистить и готовить свой родной лук.

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.