Что такое протеин и его виды

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 03-02-2021
Просмотров: 879
Комментариев: 0

Не может не радовать тот факт, что в нашей стране все больше людей решили, так или иначе, связать свою жизнь со спортом. Речь идет не только о профессиональной стезе. Многие посещают спортивные залы «для себя». Причины могут быть различны: с целью похудения, привести себя в форму, накачать мышечную массу и приобрести рельефное тело и так далее. Для достижения своих целей необходимо тщательно и старательно выполнять упражнения, рекомендации тренера, а также, следить за питанием. Уже ни для кого не секрет, что использование спортивного питания значительно приближает желаемый результат. Хотелось бы подробнее остановиться на таком веществе, как протеин. В последнее время появился новый продукт – гейнер. Подробнее о преимуществах использования данных добавок можно посмотреть здесь https://lightsidestore.com/raznitsa-gejnera-i-proteina/.

протеин

Протеин – это белок, который используется в спортивном питании как порошок. Его удобно размешивать водой или молоком. Срок хранения достаточно велик. Если Вы не посещаете спортивные залы, то будет достаточно того белка, который потребляется в ежедневном рационе. Если Вами посещаются спортивные тренировки и есть цель быстро нарастить мышечную массу, то протеин и коктейли с ним Вам очень пригодятся.

Протеин способен не только помочь быстро нарастить массу, но и избавиться от жировых отложений на теле. Обязательными условиями для четкого результата являются: систематическое употребление протеина, диета и силовые нагрузки.

Зачем нужен протеин?

Протеин используется спортсменам в качестве пищевой добавки. Привычные продукты питания, питают организм не только белками, но и углеводами с жирами. Нам же важен только белок!

Чтобы рассчитать необходимую норму белка для спортсмена, нужно советоваться со специалистами. Он должен получать ежедневно достаточную порцию вещества. Есть теоретическая возможность получения белка из обычных продуктов, только их нужно будет употреблять в огромных количествах, получая при этом и другие, нежелательные элементы. Очевидно, что человек не способен выдержать такой режим питания.

Употребление протеина решает данную проблему – Вы разводите порошок в жидкости и насыщаете организм необходимыми веществами.

Таким образом, употребление протеина:

  • Экономит время и деньги;
  • Быстро восстанавливает организм после тренировок;
  • Помогает человеку в достижении своей цели;
  • Снимает излишнюю нагрузку на пищеварительную систему;
  • Является безвредным средством.

Употребление протеина

Нужно понимать, что употребление протеина не сделает Вас стройнее, хотя он и является в каком-то смысле жиросжигателем. Он способен ускорить метаболизм, разрушить жир и насытить мышцы аминокислотами. Как же «работает» протеин в плане похудения? Дело в том, что при физической нагрузке, человек теряет не только жировую прослойку, но и мышечную ткань. Чтобы этого не происходило (потери мышечной массы), нужно ежедневно питать ее белком в достаточном объеме.

Есть нормы, согласно которым рассчитывается нужное количество белка в сутки: на 1 кг. массы тела нужно примерно 2 грамма белка.

Делаем вывод: протеин помогает избавиться от лишнего жира и потерять мышечную массу без вреда организму. При систематических физических упражнениях мышечный слой начинает увеличиваться.

Виды протеина

Казеиновый протеин – есть все разновидности аминокислот. Отлично снабжает мышечную ткань энергетически. Подавляет аппетит. Употребляется на ночь;

Сывороточный протеин – источник незаменимых аминокислот группы BCAA. Быстро усваивается, ускоряет обменные процессы, способствует выносливости;

Соевый протеин – является натуральным продуктом растительного происхождения. Его рекомендуют к употреблению людям, имеющим аллергии различного происхождения;

Говяжий протеин – один из дорогих видов белка. Не содержит лактозу и углеводы, обладает отличной скоростью всасывания;

Яичный протеин – это белок животного происхождения. Обладает повышенным содержанием аминокислот;

Веганский протеин – это растительный белок в различных комбинациях: горох, соя, рис;

Комплексный протеин – белок животного происхождения комбинированный. Такие добавки богаты разнообразными питательными веществами.

порошковый протеин

Несмотря на то, что все еще бытует мнение о вреде спортивного питания, большое количество людей прибегает к его помощи для достижения своих целей. Данное питание полностью безвредно и несет пользу организму в виде витаминного комплекса, поддержания иммунитета и т.д. Употребление спортивного питания должно строго контролироваться и быть систематическим.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.