Средство для стирки своими руками

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 13-04-2016
Просмотров: 1730
Комментариев: 1

Хочу поделиться простым, недорогим, но эффективным средством для стирки вещей. Порошки сейчас не дешевые, да и стирают они не так хорошо. Это средство основано на обычном куске простого мыла.

Для создания средства понадобиться:

  • Мыло хозяйственное 72%
  • Сода кальцинированная
  • Сода пищевая
  • Эфирное масло

Кусок мыла нужно натереть на тёрке. Если хватит терпения, то на мелкой, а если нет – то на крупной. Дальше можно поступить разными способами.

  1. Гель. Натертое мыло ссыпаемся в двухлитровую бутыль и заливаем водой. Оставляем до утра. Мыло раствориться и масса загустеет. При стирке я добавляю примерно 1/5 часть от бутылки геля, 2 столовые ложки кальцинированном соды и 2 столовые ложки пищевой соды. Класс нужно прямо в барабан. Для приятного запаха можно капнуть в гель эфирное масло, запах выберите сами.
  2. Сыпучее средство. Для натертое мыло пересыпаем в банку. Смешиваем в равных частях с пищевой и кальцинированной содой и капаем эфирное масло для приятного запаха, не более 6 капель. Перемешиваемые и закрываем крышкой. За ночь состав пропитается запахом эфирного масла и можно использовать. Сыплю столько, сколько и стирального порошка – примерно 200 грамм. Машинка рассчитана на 5 килограмм белья.

По советам пробовала сыпать 2 столовые ложки средства – оказалось этого мало, не отстирывает. Надо сказать, что средство в таких количествах сильно не пениться, так что вреда машинке не нанесёт.

Средство для стирки

Комментарии
Алена / 13-04-2016
Классное средство, я таким пользуюсь уже давно. Все отстирывает на ура!
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.