Чем опасна хурма...

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 22-11-2018
Просмотров: 21481
Комментариев: 1

Хурма, несомненно, вкусный и полезный продукт. Ее сезон – это зимний период. Для потребителя доступны разнообразные сорта хурмы на любой вкус. О пользе ее свойств мы поговорим в отдельной статье. Данную хотелось бы посвятить – какую опасность таит в себе чрезмерное употребление хурмы.

Чрезмерное употребление хурмы может спровоцировать сильный скачок сахара в крови. Это способно постепенно привести к повышенному риску развития сахарного диабета. Несмотря на то, что это лакомство отлично избавляет от голода и достаточно долго переваривается, даруя организму энергию, хурма может стать причиной набора лишнего веса. Она также отрицательно влияет на обменные процессы в организме.

херма

В этой ягоде имеется огромное количество танина, дубильных веществ, которые негативно сказывается на работе желудка и кишечника. Кроме того, у хурмы часто достаточно плотная кожура и если ее не снимать, то она может травмировать слизистые оболочки внутренних органов, особенно если они воспалены. Нельзя есть много хурмы ни взрослым, ни детям потому, что она чересчур сильно «склеивает стул, что приводит к запорам. В некоторых случаях хурма становится виновницей такого опасного состояния как непроходимость кишечника.

Детям вводит в рацион хурму рекомендуется после 3-х месячного возраста, а лучше  после 3-х лет. Иначе она нарушит пищеварение и может явиться провокатором для развития болезней почек и мочеполовой системы. Кроме того, эта ягода без особого труда вызывает сильную аллергию у детей и взрослых. Потому не стоит особенно увлекаться ею.

Запрещено перекусывать хурмой, даже очищенной от кожуры, если до этого не было никакого приема пищи. На пустой желудок ягода будет воздействовать как сильный раздражитель. Если регулярно питаться хурмой на голодный желудок, можно спровоцировать развитие язвы.

Если у человека отмечается переизбыток йода в организме, хурма в его рационе будет злейшим врагом. От ягоды надо отказаться и тем личностям, у которых имеется аллергия на йод, индивидуальная непереносимость прочих компонентов, входящих в состав ягоды.

Хурму нельзя употреблять:

  1. Людям, имеющим заболевания ЖКТ. При пониженной активности желудка и кишечника, при синдроме раздраженного кишечника, дисбактериозе и некоторых других болезненных состояниях употребление хурмы противопоказано.
  2. Маленьким детям до з-х лет.
  3. Женщинам при беременности и в период грудного вскармливания.
  4. Лицам, которые перенесли в недавнем прошлом операции на ЖКТ и вспомогательные органы пищеварительной системы. Наличие язв и спаек также является противопоказанием для наличия хурмы в ежедневном рационе.
  5. Людям, склонным к аллергии разного типа.
  6. Людям, с заболеваниями поджелудочной железой, в том числе панкреатит.
  7. Больным сахарным диабетом.

о хурме

Комментарии
SergeySmir / 26-11-2020
Привет. Не совсем понял о чем речь.
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.