Чем полезно мороженное?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 16-12-2021
Просмотров: 542
Комментариев: 0

Мороженное – любимое лакомство, которое нравится взрослым и детям. Особенно оно актуально в летнюю жару, когда хочется немного охладится. Мы просто идем по улице и покупаем по пути любимое мороженное. Подходя к прилавку, видим большой ассортимент. Действительно, видов мороженного очень много inmarko.ru. Выбор каждого зависит от его предпочтений: кому-то важен внешний вид, кому-то вкус, а кто-то выбирает продукцию определенного производителя. Не маловажным критерием в выборе лакомства, должен быть его состав. В наши дни, чтобы удешевить продукцию используют такие ингредиенты как пальмовое масло, заменитель молочного жира, красители, ароматизаторы и прочее. У потребителя сложилось мнение, что мороженное – вредный продукт для здоровья. Это мнение ошибочно, поскольку вредные ингредиенты могут добавляется и в другие виды продукции, которая, также, становится вредной.

Польза мороженного

Сразу хочется сделать оговорку: мороженное полезно, равно как и любой другой продукт, если его употреблять в меру. При чрезмерном, и порой, неконтролируемом поедании любого продукта, в том числе и мороженного, организму наносится вред. Мы не будем брать во внимание красности, поэтому продолжаем говорить о пользе мороженного. Чем натуральнее состав продукта, тем оно полезнее.

  • В составе обязательно должно быть натуральное молоко, которое, в свою очередь, полезно для зубов и костей, нервной системы;
  • Витамины А и Е, содержащиеся в лакомстве, положительно влияют на организм, заботятся о поддержании молодости кожи и способствуют укреплению иммунитета;
  • Также, мороженное богато серотонином –гормоном радости. Это означает, что после употребления лакомства, у Вас поднимется настроение, к примеру, Cornetto маракуйя;
  • Польза для пищеварительной системы, улучшение микрофлоры кишечника;
  • Шоколадное мороженное богато витамином В, который важен для нервной системы;
  • Благодаря новым разработкам, мороженное могут есть люди, страдающие сахарным диабетом.

Мороженное можно не только купить, но и приготовить дома самостоятельно. Это не сложно!

Ванильное мороженое

Любимый классический вариант «белого» мороженного.

  • Молоко – 300 мл.;
  • Сливки – 150 мл.;
  • Сахар – 90 гр.;
  • Сухое молоко – 35 гр.;
  • Крахмал кукурузный– 10 гр.;
  • Ванилин – 1 пакетик.

Смешиваем сухое молоко, ванилин и сахар. Разводим в отдельной посуде крахмал в 50-ти мл. молока. Оставшееся молоко (250мл.) смешиваем со сливками. Соединяем в кастрюле содержимое всех трех мисочек, перемешиваем и ставим на огонь. При постоянном помешивании, варим на медленном огне до загустения.

Выливаем содержимое кастрюли форму для заморозки и оставляем остывать на столе. Только после полного остывания, помещаем форму в морозильную камеру. Необходимо перемешивать мороженное через каждые полчаса (2-3 раза). После полного застывания, мороженное готово к употреблению.

Мороженное из клубники и киви

Это фруктовое мороженное, которое, по праву, можно считать диетическим. Получается 5 порций.

  • Клубника – 200 гр.;
  • Киви –3 шт.;
  • Сахар – 2 ст. ложки;
  • Лимонный сок –2 ч. ложки;
  • Вода – 150 мл.

Клубника и киви должны быть спелыми и достаточно мягкими. Киви чистим и взбиваем в пюре блендером. Можно измельчить вилкой или венчиком. Клубнику моем, удаляем листики и превращаем в пюре.

Готовим сироп: сахар засыпаем в кастрюльку, заливаем водой и ставим на огонь. До кипения доводить не нужно. Ждем, когда сахара полностью растворится и снимаем с огня. Оставляем остывать.

Сироп делим на 2 части и в каждую часть добавляем фруктовое пюре.

Берем формы для замораживания, наполняем каждую наполовину одним видом пюре и помещаем в морозилку на 30 минут. Затем достаем и выливаем второй вид пюре. Помещаем обратно в морозильную камеру на 3-4 часа.

Приготовления домашнего мороженного не такой уж и сложный процесс. Детки очень любят активно участвовать в данном процессе.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.