Что делать, если резинки дверцы холодильника стали слабыми?

Опубликовано: 10-03-2021
Просмотров: 871
Комментариев: 0

В процессе эксплуатации происходит износ любой вещи и ее деталей, в частности холодильников. Если он начинает плохо морозить или не работает совсем, мы вызываем мастера. Но бывает такое: вы замечаете, что холодильник гудит дольше, при открытии камеры из нее идет холод, но продукты быстрее стали портиться. Скорее всего, дело в том, что уплотнитель на дверце стал плохо прилегать и нарушается герметичность камеры. В данном случае компрессор холодильника работает в усиленном режиме, чтобы поддержать нужную температуру внутри камеры, холод, в свою очередь, выходит в комнату, продукты быстрее портятся. Надо отметить, что петли тоже играют роль, их нужно в случае необходимости заменять на оригинальные. Для каждой модели холодильника идут свои детали, в частности петли для встроенного холодильника бош купить можно у дилеров, либо компаний, занимающийся поставкой оригинальных запчастей.

Проверяем герметичность холодильника

Это может определить каждый человек самостоятельно, не вызывая специалиста.

  • На банках в камере появляется иней или жидкость;
  • Задняя стенка камеры покрыта коркой льда;
  • Налет на самом уплотнителе.

По последнему пункту, также, можно определить и место повреждения уплотнителя.

Если «на глаз» определить не удается место, где именно выходит холодный воздух, то стоит провести тест: отрезаем от листа обычной бумаги полоску в 40-50 мм и помещаем поперек резинки. Закрываем дверцу холодильника. Если бумага зажата плотно и не двигается, то в данном месте повреждение отсутствует. Перемещаем полоску бумаги на следующий участок резинки и так далее, пока не найдет место, где полоска бумаги будет двигаться – это и есть место повреждения. Есть вариант попробовать восстановить самостоятельно, или уплотнитель двери холодильника атлант купить новый и установить.

Причины нарушения герметичности

  • В ходе эксплуатации по естественным причинам – теряет эластичность из-за перепадов температуры;
  • При неправильном уходе скапливается жир, образуется налет и иные загрязнения;
  • Механическое повреждение.

Уход за уплотнителем

  • Бережное отношение;
  • Чистка губкой от налета и загрязнений теплой водой с мыльным или содовым раствором;
  • Нанесение тонкого слоя силиконовой смазки на уплотнитель.

В случае установления нарушения герметичности, уплотнитель нужно незамедлительно восстанавливать, либо приобретать новый zipinsk.ru у проверенных поставщиков.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.