Что делать с мусором?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 03-08-2022
Просмотров: 155
Комментариев: 0

В современном мире проблема экологии – одна из главных. В частности это касается мусора. Именно его количество, которое растет с каждым днем, негативно влияет на окружающую среду. Чтобы уберечь нашу планету, нужно своевременно перерабатывать мусор. К сожалению, мусор – это продукт жизнедеятельности людей и без него никак нельзя обойтись, но снизить его негативное воздействие на экосистему в наших силах. Для этого требуется своевременный вывоз и утилизация отходов. Стоит отметить, что методы вывоза зависят от класса, объема, а также, опасности. Самое простое решение – это заключить договор на оказание данного вида услуг с организацией, которая точно знает все нормы и правила вывоза мусора для последующей утилизации. Как правила, на основании договора, прописывается график вывоза, стоимость и другие параметры.

Классификация отходов

Мусор – понятие весьма обширное. Его классификация происходит по различным параметрам: происхождению, источнику образования, объема, степени опасности.

По происхождению

Здесь выделяют четыре большие группы:

  • Химические - это отходы в разном агрегатном состоянии, как безвредные, так и опасные для человека. Это могут быть электролиты, пестициды, ртуть, промышленные масла и др.;
  • Минеральные – по сути, это отработанный материал стекольной, горнодобывающей промышленности, стройматериалы, удобрения. Большинство из этих отходов подлежат вторичной переработке;
  • Органические - имеют животное или растительное происхождение, быстро разлагаются, при перегное образуют полезные вещества. Источник – пищевые продукты, сельское хозяйство;
  • Коммунальные - остатки производства или потребления. К ним относят поврежденные товары, утратившие свои качественные характеристики.

По источнику образования

По данному критерию можно выделись потребительский и производственный мусор.

Первая группа включает в себя ТБО – текстиль, бумага, стекло и пластик, остатки пищи и пришедшие в негодность лампы, батарейки и т.д. То есть мусор, который мы ежедневно выносим:

Вторая группа состоит из отработанных материалов, остатков сельскохозяйственной продукции, отходов, полученные при добыче полезных ископаемых. Такие отходы бывают у промышленных  и строительных организаций. Вывозом такого мусора занимаются соответствующие компании.

Вывоз и последующая утилизация любого мусора необходима про поддержания экосистемы и чистоты населенных пунктов и предприятий. Кроме того, некоторые виды мусора можно перерабатывать в продукцию. Бытует мнение, что такая продукция недолговечна. Это не так! Срок ее службы абсолюбно такой же как и у продукции из первичного сырья.

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.