Что такое виртуальный сервер?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 15-01-2021
Просмотров: 499
Комментариев: 0

В настоящее время практически нет компаний, которые не используют в своей деятельности информационные системы. Это могут быть: электронный документооборот, использование CRM систем, бухгалтерских программ и т.д. Внедрение новых технологий в систему бизнеса – важный и нужный процесс, который способствует повышению прибыли, развитию компании, облегчению труда сотрудников, поддерживает статус предприятия. Единственными камнями преткновения в данной сфере могут стать низкая скорость передачи данных и отсутствие необходимого оборудования – речь идет о серверах и сопутствующем оборудовании, которые призваны хранить весь массив информации. Но приобретение такого оборудования – дело весьма затратное. Кроме того, нужно покупать необходимое ПО и нанимать сотрудника, который осуществит настройку оборудования и будет его обслуживать. Окупаемость таких инвестиций затянется на долгий период.

К счастью, IТ сфера гибко реагирует на возникшие потребности и предлагает выгодные и удобные решения, в частности, аренду или покупку виртуальных серверов VDS\VPS (Virtual Dedicated\Private Server). Купить сервер, дедик, VPS> просто и легко, каких либо специальных знаний не третуется.

доступ со всех устройств

Что это такое?

VDS\VPS представляет собой приватный, либо выделенный сервер, который предоставляют провайдеры хостинга в аренду. Проще говоря, поставщик услуги на своем оборудовании предоставляет место, которое можно использовать абсолютно безопасно, не переживая за информацию. С помощью средств виртуализации, разворачиваются необходимое количество виртуальных серверов, на которые, как и на физические сервера, устанавливает операционная система и иное ПО. Настраиваются доступы, сеть, прописываются сотрудники.

Отличия между аббревиатурами VDS\VPS нет никакого. Бытует мнение, что на заре развития систем данной сферы, использовалось различное ПО для вистуализации серверов. Так ли это, достоверных данных нет.

Компании - провайдеры могут иметь различные условия предоставления услуги, но в большинстве случаев, все стандартно: заказчик регистрируется на сайте провайдера, получает доступ к панели управления, пополняет бюджет и самостоятельно выбирает необходимые параметры сервера. Развертывание виртуального сервера занимает не более 10-15 минут.

сервер

Основные преимущества виртуального сервера

Экономия средств – как уже отмечалось, покупка физического сервера во владение фирмы – дело весьма затратное. Речь идет не только о деньгах: нужно обеспечить бесперебойное питание сервера, настройка ПО и обслуживание, выделять целое помещение и т.д. кроме того, при поломке, вам придется чинить свой сервер самостоятельно и если Вы не делали копии, то есть вероятность потери всех данных. При аренде или покупке виртуальных серверов, таких проблем не возникает;

Скорость – что может быть быстрее: регистрация, пополнение кошелька, выбор необходимых параметров сервера и его запуск. Если Вы не обладаете знаниями по настройке сервера и рабочей сети, то всегда можно обратиться к специалистам фирмы-провайдера и они с радостью произведут все необходимые настройки;

Надежность – крупные хостинги представляют услуги виртуальных серверов огромному количеству людей. Это значит, что они просто не могут использовать оборудование и ПО низкого качества, «пиратское» и т.д. Кроме того, компании гарантируют защиту данных и их сохранность;

Масштабируемость – означает, что изменить настройки виртуального сервера можно в любой момент, в зависимости от сложившейся ситуации. К примеру, Вам стало не хватать места или система из-за большой нагрузки снизила свою производительность; вы видите, что объем сервера для Вас велик и т.д.

Мы с Вами разобрали, что такое виртуальный сервер, зачем он нужен и в чем его преимущества. Если у Вас большой массив информации и Вы работаете со значительным потоком данных, то для Вас это просто идеальный вариант.

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.