Как отличить капкейки от других видов выпечки?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 05-04-2021
Просмотров: 1126
Комментариев: 0

В кафе и других точках питания появилось новое лакомство – капкейки. Что же это такое? Капкейк – это порционный десерт их бисквитного теста в гофрированной бумаге, около 5 – 6 сантиметров в диаметре. Украшением может служить все, что угодно: фигурки из крема, мастики и белка; ягоды, фрукты, кусочки печенья, шоколад и т.д. Родиной такого десерта считает Америка.

Наряду с капкейками, продаются маффины и кексы. Как определить, что есть что? Каковы различия? Давайте вместе «разложим все по полочкам»

Маффины

Пекутся из дрожжевого или бисквитного теста. По размеру они чуть меньше капкейков. Что касается вкуса – они могут быть сладкими, а могут иметь и сытную начинку, например, овощи или мясо. Вес у маффинов более существенный.

Кексы

Это более привычный и традиционный для нас вид выпечки. Готовится кекс на основе бисквитного, заварного, либо творожного теста. Кексы могут быть порционными и выпекаться одним целым. Форма кекса, как правило круглая, но возможны и импровизации. В тетсто добавляются орешки, цукаты, сухофрукты. Сверху обсыпается сахарной пудрой или обмазывается кремом.

Капкейки

Капкейки  – это тортики в миниатюре. Как разновидность выпечки, они появились позже всех. Задумкой кондитеров было создать такой десерт, который был бы как тортик, только порционный, для удобства гостей. И у них это получилось! Некоторые капкейки выглядят как произведение искусства, их даже жалко есть. Сейчас модно использовать капкейки как составляющую сладкого букета, дарить их как дополнение к букету живых цветов, просто дарить набор из них в красивых коробках.

Подведем итог: все вышеперечисленные виды выпечки могут иметь жидкую начинку, допускается добавление фруктов, орешков, изюма и т.д. Тесто готовиться из схожих ингредиентов – мука, вода, яйца, сахар, масло или маргарин. Различаются кексы, маффины и капкейки по вкусовым качествам и внешнему виду. Капкейки украшены очень ярко и необычно, они и вправду напоминают маленькие тортики. Их можно заказать в знак внимания или просто, чтобы сделать сюрприз и поднять настроение.

 

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.