Почему появляется налет на зубах

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 13-08-2020
Просмотров: 250
Комментариев: 0

В наши дни практически любая стоматологическая клиника предлагает услугу по отбеливанию зубной эмали. Все мы понимаем: если бы не было спроса, то и не было бы столько предложений. Потемнение зубов, как у взрослых, так и у детей – не редкость. Это распространенное явление, которое требует внимания https://ladent.ru/. Если Вы заметили, что у Вас потускнела эмаль, на ней появился желтоватый налет или зубной камень – все это говорит о том, что ротовая полость не чиститься должным образом. Также это говорит еще и о наличии вредных привычек. А уж если не уделять внимание должной чистки зубов и иметь вредные привычки, то зубная эмаль достаточно быстро потеряет белизну.

Стоматологи в один голос говорят о том, что зубы нужно чистить 2 раза в день – утром и вечером. Многие этим правилом пренебрегают. Это приводит к тому, что налет во время не удаляется, он фиксируется на зубах, приобретает слабый желтоватый оттенок и становиться плотнее. Если чистить зубы по правилам, то Вы его легко можете убрать обычной зубной щеткой, так как он не стал твердым. Если же вы регулярно пропускаете чистку зубов, по налет становиться более твердым и приобретает более ярко выраженный цвет, который виден не вооруженным взглядом. Если вовремя не обращаться к стоматологу и не проводить процедуры по удалению налета, то возникает большая вероятность развития болезнетворных бактерий, которые вызывают кариес и другие повреждения зубов.

Факторы, влияющие на появление зубного налета

Курение

Ни для кого не секрет, что зубы курильщика имеют желтый цвет. Причиной этому является табак, а именно его вещества, которые вдыхаются человеком и соприкасаются с зубной эмалью при курении.

Напитки

Говоря о напитках, которые могут влиять на цвет зубной эмали, на ум приходит, конечно же, кофе. Действительно, если Вы употребляете ежедневно этот напиток, он способен поменять цвет Ваших зубов и спрятать красивый белый оттенок под слоем коричневого налета. Но не только кофе может окрасить зубы – это могут быть любые напитки с большим содержание красителя.

Продукты питания с красителями

Сюда можно отнести как искусственные красители, так и натуральные. Искусственные красители встречаются в конфетах, кондитерских изделиях, некоторых видах мороженного и т.д. Что касается натуральных красителей, то это могут быть ягоды, фрукты и другая растительная пища.

Если Вам важен цвет зубной эмали и вы хотите сохранить зубки в целостности, то следует регулярно посещать стоматолога и проводить необходимые манипуляции по лечению и чистке зубов. Также не нужно пренебрегать правилась чистки зубной эмали дома и делать это строго утром и вечером.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.