Стекло для духовки – выбор и установка

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 09-03-2021
Просмотров: 514
Комментариев: 0

Людям, которые пользуются духовым шкафом, хотя бы раз в жизни, приходилось менять стекло. Причин для такого действия может быть несколько: неаккуратное обращение с дверцей духовки, плохое закрепление стекла, некачественный материал изготовления, трещины, заводской брак. Если духовой шкаф новый и еще на гарантии, то в случае вины продавца, перевозчика или заводского брака, замена происходит по гарантийному талону и для Вас она бесплатна. В остальных случаях расходы по приобретению и замене ложатся на ваши плечи https://zipinsk.ru. Чтобы выбрать оптимальный по цене и качеству вариант, который прослужит долго

Почему происходят поломки?

  • Заводской брак – замена производится по гарантийному талону. Заводской брак случается редко, поскольку товар перед отправкой в розничный магазин, проходит контроль качества. Если же упущение произошло, то брак проявит себя достаточно быстро, обычно это случается в первые месяцы использования;
  • Нарушение транспортировки или монтажа духовки – чтобы минимизировать риски, то доставку следует заказывать из магазина их службой. А вот монтаж лучше доверить специалистам. В случае непредвиденной ситуации, ответственность будут нести они, а не Вы;
  • Перепады температуры – трещины могут возникнуть в случае попадания холодной воды на горячее стекло, или при открытии работающей духовки, температура в комнате гораздо ниже.

Наружное и внутреннее стекло

В случае обнаружения трещин, стоит осмотреть все стекла духовки. Если повреждения есть только на внутреннем стекле, то его можно приобрести в специализированном магазине или заказать у поставщика. Установка может быть как самостоятельная, так и специалистом.

В случае с наружным стеклом дело обстоит сложнее. Чем старше духовка, тем больше усложняются поиски. Обычно запасные части без проблем можно купить на распространенные модели духовок и на те, которым не более 7 лет. Можно поискать совместимые, иногда такой вариант подходит из-за сходство моделей. Внешнее стекло духовки купить можно оригинальное и не оригинальное.

В случае, если не нашли нужного стекла, выход из положения таков: покупаете заготовку из качественного жаропрочного стекла, обращаетесь с специализированную мастерскую, где Вам вырезают стекло нужного размера. Лучше, конечно, внешнее стекло духового шкафа купить оригинальное, которое точно подойдет.

Чтобы качественно установить внешнее стекло, нужен качественный жаропрочный клей, иначе при готовке и нагреве, клей не «выдержит» и стекло выпадет.

Алгоритм установки внутреннего стекла своими силами

Специфических знаний по установке внутреннего стекла не требуется, достаточно быть аккуратным, придерживаться алгоритма действий и иметь желание.

  • Разберитесь, как крепиться стекло. Обычно, это упоры снизу и пазы сверху. На разних духовках схема крепления может различаться. Но, в любом случае, сложного ничего нет;
  • Откручиваем нижние крепления, и стекло получается освобождено снизу. Делаем это аккуртано, придерживая само стекло;
  • Аккуратно открываем дверцу духовки до конца и пальчиками потихоньку выталкиваем стекло;
  • На это освободившееся место помещаем новое стекло, следим за тем, чтобы оно надежно вошло в пазы;
  • Закручиваем обратно все крепления.

Когда нужно обратиться к специалисту?

Вызов мастера необходим в следующих случаях:

  • Духовой шкаф старого образца и не нашлось оригинального стекла;
  • Вы не уверенны, что произведете замену самостоятельно.

Чтобы установить наружное стекло, либо неоригинальное внутреннее вызывайте службу по ремонту газовых и электрических плит. Они есть в каждом городе. Специалист составит акт и даст гарантию на свою работу. Если Вы заметите, что жар в духовке не нагнетается, то при повторном вызове мастера он обязан устранить это бесплатно! Помните, что неправильная установка стекла может привести в неприятным последствиям.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.