Замороженная выпечка: особенности и преимущества

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 24-09-2021
Просмотров: 1828
Комментариев: 0

Многие из нас слышали понятие «замороженная выпечка», но не все понимают, что это такое. Замороженная выпечка представляет собой «шоковую заморозку» хлебобулочных и кондитерских изделий, которые приготовлены не до конца. Другими словами, это некий полуфабрикат. Первые данный метод применили в США. Надо сказать, что он очень быстро стал популярным. Далее его успешно опробовали в странах Европы и теперь российский рынок с удовольствием принял эстафету.

Замороженная выпечка пользуется популярностью прежде всего для мест общественного питания (кафе, рестораны, пиццерии и т.д.). Огромным плюсом для них является то, что не нужно искать большой производственный цех, набирать многочисленный штат работников, не закупать дорогостоящее оборудование и тратить средства на закупку сырья. Доставка осуществляется в контейнерах с поддержанием необходимой температуры.

Процесс изготовления замороженной выпечки не отличается от классической технологии. Отличие лишь в том, что продукция не доходит до финальной готовности, имея лишь частичную степень выпекания и она подвергается заморозке.

Если не нарушаются условия перевозки и хранения, замороженная выпечка, после приготовления ароматная, мягкая, ее не отличить от традиционно приготовленной.

Преимущества выпечки в заморозке:

  • Удобство использования;
  • Не нужно иметь штат сотрудников для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • Не нужно тратить деньги на закупку оборудования и сырья;
  • Всегда удачная и вкусная;
  • Для конечной готовности нужен минимум оборудования;
  • Достаточно большой срок хранения (от 6 до 18 месяцев).

Замораживать можно не только готовые полуфабрикаты мучных изделий, но и само тесто, а также, заготовки (ягоды, начинки). Это просто и удобно. Большой популярностью пользуются основы для пиццы. Это удобно для точек быстрого питания, пиццерий и для домашнего применения.

В домашних условиях мы используем замороженные продукты, в том числе и мучные, даже не задумываясь об этом. Например, тесто, ягоды, мясо, рыбу и т.д. Это уже давно стало нормой жизни.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.