Жалюзи для кухни

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 10-08-2020
Просмотров: 773
Комментариев: 0

Законченный вид интерьеру кухни или комнаты в жилом помещении придают красивые чистые окна и то, чем они прикрываются. Если для комнаты это могут быть красивые шторы, и тюль, то с кухней дела обстоят сложнее. Классикой жанра являются легкие полупрозрачные занавески. Но их наличие на кухонных окнах не очень практично, поскольку кухня имеет особый микроклимат. Тканевые шторы впитывают запахи, быстро загрязняются, на них оседает копоть в больших количествах и т.д. Практичным и модным решением будут жалюзи. Именно они в последнее время приобрели небывалую популярность. Еще совсем недавно использование жалюзи было уместно только в офисах и нежилых помещениях. В настоящее время ситуация изменилась и жалюзи применяются для создания уюта в домашних условиях.

Что касается кухонь, то отличным решением будет применить горизонтальные жалюзи. Они имеют ряд плюсов.

Плюсы использования

  • Не впитывают запахи и ароматы;
  • Легко моются и поддаются чистки;
  • Не нагреваются и, соответственно, не передают тепло;
  • Не воспламеняются (как тканевые шторы);
  • Возможность регулировать поступление солнечного света в помещение;
  • Ограничивать полностью или частично видимость помещения – особенно это важно для людей, живущих на нижних этажах;
  • Доступная стоимость;
  • Огромное разнообразие расцветок.

Жалюзи могут быть как вертикальные, так и горизонтальные. Для кухни идеальным вариантом станут именно горизонтальные. Но и вариант с вертикальной конструкцией можно рассмотреть. Все зависит от Вашего вкуса, желаемого интерьера и пространства помещения. Материал, из которого изготавливают жалюзи – пластик, ткань с пропиткой и дерево.

вертикальные тканевые жалюзи

Виды

Вертикальные жалюзи

Они крепятся к потолку и свисают вниз. Как правило, изготавливаются они из тканевого материала. Если в Вашей квартире низкие потолки, то такой вариант зрительно увеличат пространство. Классические вертикальные жалюзи раскрываются в обе стороны или е посередине, разделяясь на 2 части. Производитель предлагают различные вариант оформления таких «занавесок»: ассиметричные, зигзагообразные, закруглённые, разноцветные и т.д.

Горизонтальные жалюзи.

Поднимаются и опускаются они вверх/вниз. Регулируется проникновение солнечного света в помещение. Удобны и практичны. Горизонтальные жалюзи делятся на несколько типов в зависимости от способа крепления.

Межрамные жалюзи

Устанавливаются они внутри стеклопакета. Среди основных плюсов можно обозначить: не занимают место на подоконнике, не собирают пыль, не препятствуют проветриванию помещения. Открываются и закрываются обычным способом. Их сложнее повредить.

Рулонные жалюзи

Они выглядят как одно сплошное полотно однотонное, либо с нанесенным красивым рисунком. Поднимаются и опускаются вверх/вниз. При такой конструкции регулировка попадания света в помещение отсутствует. Крепятся они как к стене, так и к потолку.

горизонтальные цветные жалюзи

Жалюзи изолайт

Это распространенная конструкция, которая крепится непосредственно к оконной раме, плотно прижимаясь к окнам. Жалюзи не занимают много места, не ограничивают доступ к подоконнику. При щелевом проветривании помещения никак не препятствуют. Такие жалюзи самый распространённый и доступный вариант.

Если Вы решили что-то изменить в интерьере своей кухни, то жалюзи обязательно Вам в этом помогут. Кроме того, что это отличный элемент внешнего вида помещения, это еще удобно и практично.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.