Что такое панорамный снимок зубов и когда его назначают

Опубликовано: 02-02-2020
Просмотров: 1108
Комментариев: 0

У всех нас, рано или поздно возникает необходимость обратиться к стоматологу. Причины для этого различны, от планового осмотра, до острой боли и срочного врачебного вмешательства. Самый простой способ – это обратиться в государственную стоматологическую поликлинику по месту прописки. А можно и в частную клинику. Последний вариант, конечно, стоит денег, зато Вас обслужат быстро, предложат возможные варианты лечения или устранения Вашей проблемы, а также проведут все необходимые обследования быстро и без проволочек.

Одним из метолов стоматологического исследования является панорамный снимок челюсти. Есть категория граждан, которая услышав о назначении данного исследования пугается и даже отказывается от него, считая это вредной процедурой. Как правило, в современный платных клиниках и стомат. кабинетах стоит современное оборудование, которое позволяет делать снимки без использования рентгеновских лучей и пленок. Сейчас это моментальный цифровой вид исследования, который позволяет видеть картину всей челюсти в разрезе в двух проекциях. Само исследование носит название ортопантомограмма.

панорамный снимок

Методы исследования

Вообще, на данный момент существует 4 вида стоматологического исследования, которые позволяют увидеть состояние зубов и челюсти изнутри.

Рентген

Это старый, всем известный вид исследования, который выполняется на специальном оборудовании, именуемом визиографом. Данный аппарат для получения снимка использует рентгеновские лучи. Снимок выдается «на руки» на пленочном носителе. Таким методом можно исследовать 1-2 зуба. Визиографы, как правило, используются в государственных и муниципальных стоматологических учреждениях. Стоимость услуги невелика.

Ортопантомограмма

Это панорамный снимок, который показывает всю челюсть в двух проекциях. Этот одно из отличий от рентгеновского исследования. Панорамный снимок принято обозначать аббревиатурой ОПТГ. Исследование проводиться при помощи аппарата ортопантомографа. Еще его можно сделать при помощи компьютерного томографа. Это цифровые аппараты, которые выдают результат на экран монитора. При необходимости, снимок можно распечатать на обычной бумаге.

На данный момент – это самый распространенный способ получения снимка челюсти. Он имеет среднюю стоимость. Данные аппараты используются практически во всех частных стоматологических клиниках, а также в муниципальных поликлиниках, где было закуплено и установлено это оборудование.

Телерентгенография

Данный вид исследования более информативный, чем предыдущий. Он позволяет видеть не только зубную систему и челюсть, но и череп целиком. Проекции – анфас и профиль. Обследование проводиться при помощи компьютерного томографа. Стоимость исследования более высокая и начинается от 2,5 тыс. рублей. Такие аппараты стоят в крупных стоматологических центрах и частных клиниках.

Компьютерная томография

Проводится только с помощью томографа. Это цифровой метод, при помощи которого можно увидеть всю челюстную систему в различных проекциях. Это не что иное, как 3D технология. Стоит отметить, что на снимках видны не только костные образования, но и мягкие ткани.

Воспользоваться услугами томографа можно в частных клиниках и некоторых государственных учреждениях крупных городов. Стоимость исследования (если нет направления от стоматолога на бесплатную процедуру) достаточно высока и начинается от 3-х тысяч рублей.

Частый вопрос «Какое же исследование лучше?» Однозначного ответа тут быть не может, поскольку все зависит от того, какое вмешательство будет и на сколько сложный Ваш случай. К примеру, если у Вас проблема в пределах одного зуба, то достаточного будет рентгена, если же предполагается оперативное вмешательство, то без томографии не обойтись.

обследование челюсти и зубов

Случаи, при которых обязателен панорамный снимок

  • Комплексная диагностика всей челюстно-лицевой системы и зубов;
  • При предполагаемом оперативном вмешательстве;
  • При ортодонтическом лечении и коррекции;
  • Если имеются воспалительные процессы;
  • Перед имплантацией и установкой зубных протезов;
  • В некоторых случаях, при прорезывании зубов мудрости.

Если у Вас возникли проблемы или же пришло время для установки имплантов, то без использования современных методов исследования не обойтись. Нужный вид обследования Вам назначит только специалист. Вы не обязаны проходить исследования именно в этой клинике – можете пойти в любую другую или же пройти бесплатно в муниципальной поликлинике (правда для этого нужно направление и талон от стоматолога этого мед. Учреждения). Конечно, целессообразнее проходить все обследования, консультации и лечение в одном месте.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Комментарии
Людмила / 11-12-2023
Здравствуйте, Анжела. Рада, что вам понравилось. перейти
Анжела / 10-12-2023
Тесто на кипятке просто супер. Делаю на нем пельмени -тают во рту. Благодарю за рецепт. перейти
Рекомендуем
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.