Что такое стоматит?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 05-09-2019
Просмотров: 864
Комментариев: 0

Подавляющее большинство людей сталкивались с такой проблемой, как стоматит. Но не все взрослые люди, сталкиваясь с болезнью, понимают, что это именно стоматит. Он может быть, как у взрослых, так и у детей. Конечно, детский стоматит Valio.ru явление достаточно распространенное. Не пытайтесь лечить самостоятельно заболевание, Вы рискуете навредить себе, либо ребенку, не долечив его. Кроме того, важно понимать происхождение симптомов, возможно, это не самостоятельное заболевание, а лишь признак другого, более тяжелого заболевания. Кроме того, нужно установить какой именно это стоматит…но обо всем по порядку.

диагностика стоматита

Диагностика стоматита

Диагностировать данное заболевание может лишь врач. Обратитесь к стоматологу, путем осмотра он определит заболевание. Кроме того, если посчитает нужным, назначит ПЦР мазок и бакпосев. Если это герпесный стоматит, то и лечение будет иным нежели у обычного стоматита.

Симптомы стоматита

  • нарушение целостности слизистой;
  •  появление покраснений, язвочек, пузырьков:
  •  общее недомогание или высокая температура, боль, дискомфорт и жжение во рту;
  • болезненные ощущения при приеме пищи.

Причины стоматита

Как выше уже указывалось, что стоматит может быть, как самостоятельное заболевание, так и симптом другой болезни.

Как симптом болезни при:

  • иммунодефицитных состояний;
  • склеродермии;
  • пузырьчатке;
  • стрептодермии.

Если у Вас частые стоматиты, то об этом стоит сообщить врачу в обязательном порядке. Только при систематических проявлениях болезни, он заподозрит и назначит дополнительные анализы на выявления вышеуказанных заболеваний. Не стоит замалчивать проблему и лечить ее как стоматит, Вы рискуете упустить время и основное заболевание приобретет большие масштабы.

Как самостоятельное заболевание стоматит развивается в следствии:

  • механических повреждений твердыми предметами, пищей, игрушками и иными предметами;
  • повреждении слизистой горячими напитками или едой, ожогов;
  • аллергических реакций на использование зубных паст, стоматологических материалов (при лечении полости рта), приема лекарств и антибиотиков;
  • инфекции полости рта.

Развиться стоматит может из-за нарушений гигиены полости рта, частый простудных заболеваний, аллергий, сахарного диабета. Если говорить о детском стоматите, то нередко, причиной заболевания может стать не долеченная молочница у мамы. Ребенок, проходя по родовым путям, «хватает» болезнетворные бактерии, а затем развивается заболевание.

проявление стоматита

Виды стоматита рассматривать не будет, так как их устанавливает врач, на основании осмотра и дополнительных обследований. Помните, что затягивать с обращением к доктору не стоит, равно, как и лечить заболевание самостоятельно. Это может привести к рецидиву или потере времени, если стоматит – следствие более серьезного заболевания. Если у Вас диагностировали и провели своевременное и полное лечение, то стоматит уйдет навсегда и больше вас не побеспокоит.

Комментарии
Ваше имя: *

Комментарий: *



* - поля обязательные для заполнения
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.